Das Schulprogramm

2.2 Fakten und Daten

Schülerzahl im Schuljahr 2017/2018: 695

Kollegium im Schuljahr 2017/2018:
48 Festanstellung, 6 Referendare, 3 Abordnungen und 4 Vertretungen

Kürzel Name Vorname Fächer
BEI Beißmann Svenja Bio, D
BIS Bischoff Andrea E, F
BL Blank Florian Ek, F
BTZ Blatz Claudia D, E, F (Elternzeit)
CAI Cairo Dina D, Ku
CR Cron Roland Ku, Sw
DIET Dietrich Tanja M, Mu
DOOL van den Dool Martin Ek, Phy
DTR Deter Kristin M, Sp (Mutterschutz)
EBB Ebbinghaus Thomas L, Phi
ESR Esser Philip F, M
FE Fehler Yvonne D, Ek
FEH Fehler Daniel Sp, Sw
FR Friedhoff Roland Ek, Sp
FRS Friedhoff Svenja D, E
GESS Gessner-Prösch Christian Bio, Ch
GG Görge Harald Ge, L
GR Groß Dr. Silke Bio, Phy
HX Harwix Hildegard Bio, Ku
HEL Helms Jörn E, Sp
HOL Holinski Dr. Raphaela ev. Rel
HO Horst Simone D, E
KA Kassel Jan E, Ge
KEL Keller Silke D, E, ev. Rel
KÖH Köhler Matthias D, Ge
MAT Matusch Ines Mu, Sp
MER Mertens Josefine Bio, D
MIC Michael Cordula D, F
MTR Matner Jessica Ch, M
MUS Musial Martin Ge, Sw
NHS Nierhaus Paul Ge, Sp
PRE Pretel Svenja VOBASOF
RRBG Rosenberger Susanne D, Ge
SCH Schöffel Christina E, L
SCHÖ Oliver Schöffel M, Phy
SCHW Schwickert Julia Aline Bio, M
SEM Sempert Franziska Ch, Ge, M (S I) (Elternzeit)
SER Servi Anke D, E
STA Stange Ines Bio, Ek, Ku (S I)
SPR Spruck Tzvetanka Mu
STKR Steberl-Krähl Stephanie D, F
THO Thomalla Klaus Phi, p.Phi, kath. Rel
VZ Viezens Jonas D, Ek, Phy (S I)
WEST Westermann Tobias M, Sp
ZA Ziaja Eleonore D, E, ev. Rel
ZIE Ziegner Miriam Ku, M, Sp (S I)
 
Abordnungen / Rückabordnungen
WOC Wockel Lena Sonderpädagogik, Abordnung
HOLL Hohlnagel Kirsten Sonderpädagogik, Abordnung
GRE Graf-Greger Regina D, M (L Zer/M S II Zer)
 
Vertretungen
BU Buhl Dr. Daniel Ch, M (Vertretung Elternzeit)
GRA Graf Karl-Heinz M (Vertretung Mutterschutz)
MIK Mikulski Stefan Sp (Vertretung Mutterschutz)
VEH Venohr Mareike D, E (Vertretung Elternzeit)
 
Referendare
HEIN Hein Lina D, E
HNN Henne David D, Ge
MEE Meeth Niklas M, Sp
NIE Nieradzik Christina Bio, F
PAP Papenfuß Jill D, Ku
SHA Schaarschmidt Laura D, Phi


Unterrichts- und Gongzeiten
Vorgong7:43 Uhr
1. Unterrichtsblock
Stundenbeginn7:50 Uhr
Stundenende9:20 Uhr
1. gr. Pause9.20 – 9.40 Uhr
Vorgong9:37 Uhr
2. Unterrichtsblock
Stundenbeginn9:40 Uhr
Stundenende11:10 Uhr
2. gr. Pause11.10-11.30 Uhr
Vorgong11:27 Uhr
Einzelstundenblock
Stundenbeginn 5. Stunde11:30 Uhr
Stundenende 5. Stunde12:15 Uhr
Stundenbeginn 6. Stunde12:20 Uhr
Stundenende 6. Stunde13:05 Uhr
Mittagspause13.05-14.00 Uhr
Ende der 1. Hälfte13:30 Uhr
Vorgong13:57 Uhr
Nachmittagsblock
Stundenbeginn 8. Stunde14:00 Uhr
Stundenende 8. Stunde14:45 Uhr
Stundenbeginn 9. Stunde14:50 Uhr
Stundenende 9. Stunde15:35 Uhr
Stundenbeginn 10. Stunde15:40 Uhr
Stundenende 10. Stunde16:25 Uhr
Stundenbeginn 11. Stunde16:30 Uhr
Stundenende 11. Stunde / Stundenbeginn 12 Stunde17:15 Uhr
Stundenende 12. Stunde18 Uhr


Stundentafel der Sekundarstufe I
FachKlasse 5Klasse 6Klasse 7Klasse 8Klasse 9
Deutsch44443
Englisch44433
Mathematik44443
Frz/Lat04433
Erdkunde20022
Geschichte02202
Politik20022
Biologie22202
Chemie00222
Physik02022
Kunst22111
Musik22111
Religion22222
Sport42432
WP II0002 (4 L/F)2 (4 L/F)
Ergänzung22210
GesamtWStd.30323234 (34)32 (34)